ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Водоснабжение дома насосной станцией из колодца

Создание комфортных условий для жизни в частном домовладении предполагает самостоятельную организацию инженерных сетей. Если рядом на участке есть колодец либо вырыта скважина, подвести воду к дому поможет насосная станция. Данный вид оборудования позволит перекачивать воду из источника, а также поддерживать требуемый уровень давления, обеспечивающий постоянный приток жидкости. Система также позволяет подключить бытовую технику. Оборудование просто в монтаже и при наличии некоторых навыков монтаж может выполняться самостоятельно.

Водоснабжение дома насосной станцией из колодца

Определение места и параметров размещения

Насосная станция – комплекс устройств и оборудования, организующего подачу воды к потребителю. Синхронная работа каждого элемента позволяет поднять жидкость на нужную высоту от источника и организовать ее подачу потребителю под напором.

Располагают насосные станции около водного источника – возле колодца либо скважины. Для размещения оборудования могут использоваться:

  • Кессоны;
  • Помещение внутри дома;
  • Подпол;
  • Специальная полка внутри колодца.

Выбирая место расположения техники, опираются на технические параметры оборудования, среди которых наиболее существенным показателем выступает предельная глубина всасывания  – расстояние, откуда насос способен выкачать жидкость). Для среднемощного оборудования, используемого в частных домовладениях, этот параметр составляет 8-9 м.

Если глубина скважины больше этого показателя – устанавливают погружной насос либо оборудование с эжектором. У такой техники глубина всасывания составляет 20-30 м, но она стоит значительно дороже.

В ситуациях, когда расстояние до водной поверхности незначительно превышает предельные возможности техники, станцию располагают непосредственно над скважиной либо прямо в колодце. Под насос к стенкам в колодце фиксируется полочка, а в скважине углубляется приямок.

Помимо глубины размещения техники необходимо позаботиться и о безопасности установки. Если насос планируется разместить рядом с домом, где вы постоянно проживаете – подойдет любой из вышеназванных вариантов, но с условием, что техника не будет промерзать в зимнее время.

Для дачных домиков и коттеджей с сезонным проживанием располагать станцию лучше внутри постройки. Еще один неприметный вариант – замаскированный от посторонних заглубленный кессон. Подойдет и обустройство полки в колодце, если источник воды закрывается стальной крышкой с надежным замком.

Создание условий для правильной эксплуатации

Размещение насоса внутри дома обладает массой преимуществ. Среди минусов – техника сильно шумит во время работы. Решить проблему позволит ее расположение в отдельном звукоизолированном помещении (цоколь, подвал). При отсутствии последнего насосная техника помещается в подполе, оборудованном люком для доступа. Устройство работает при температуре не ниже +5 С, поэтому помимо защиты от шума необходимо продумать защиту самой техники от холода. Чтобы снизить шум от работы мотора, станцию можно установить на толстой резиновой подкладке, которая дополнительно будет понижать вибрацию. При хорошем шумоподавлении техника допускается размещение техники внутри дома.

Расположение станции в кессоне также требует его утепления и гидроизоляции. С этой целью применяются емкости из армированного бетона либо используются кольцевые кессоны. Внизу располагается кольцо, оснащенное дном, в верхней части – крышкой. Не менее популярный вариант – обустройство кирпичного кессона с заливкой пола бетоном. Такой способ может использоваться только на сухих участках – подземные воды должны проходить не меньше, чем на 1 м ниже уровня кессона.

В глубину кессон устанавливается ниже границы промерзания. Для утепления используется пенополистирол либо его экструдированный вариант, который дополнительно обладает требуемой влагозащитой.

При обустройстве данного вида кессона может применяться плитный пенополистирол, который нарезается полосами и приклеивается на кольца. Прямоугольные строения утепляются плитами, фиксируемыми битумной мастикой. Стены промазываются составом, после чего прикладывается утеплитель. Для дополнительной фиксации можно использовать гвозди либо дюбели.

Водоснабжение дома насосной станцией из колодца 

Порядок подключения оборудования

Помимо подбора самой техники и места ее размещения необходимо позаботиться о правильном выполнении подключения. На выбор схемы подключения влияет место ее установки. Независимо от этого основными элементами устройства выступают:

  • Всасывающие трубы, ведущие к насосной станции.
  • Насосная станция.
  • Трубопровод, ведущий к строению.

Схемы обвязки подбираются индивидуально, они определяются местом размещения техники.

Вне зависимости расположения станции принцип подключения остается идентичным. Подающий жидкость трубопровод дополняется фильтром, устраняющим примеси, и обратным клапаном, предотвращающим обратный ток воды по окончании работы насоса. Это увеличивает период эксплуатации оборудования за счет снижения количества его включений.

Труба прокладывается сквозь стену колодца ниже границы промерзания грунта, затем она отводится в траншею.

Дополнительное утепление с помощью пенополистирола защитит трубопровод от возможного промерзания и повреждения труб. На входе к потребителю выполняется прокладка трубопровода через фундамент с утеплением места прохода. Внутри строения трубы поднимаются до уровня насосной станции.

Описанный способ размещения гарантирует безотказную работу системы при условии ее правильной установки. Среди минусов стоит отметить необходимость прокладки траншей, ввода/вывода трубопровода сквозь стенки. Использование цельных труб высокого качества сокращает риск образования течи на стыках. При наличии мест стыков отдельных участков дополнительно обустраивается смотровой колодец.

Уменьшить объем земляных работ поможет прокладка трубопровода на меньшую высоту с его дополнительным утеплением и установкой греющего кабеля. Такой способ также подойдет для участков с неглубоким залеганием подземным вод.

Для варианта расположения оборудования в колодце потребуется утепление крышки, а также наружное утепление колец до линии промерзания грунта. Это позволяет предотвратить замерзание трубопровода при прохождении его по траншее.

Подключение к сети водоснабжения

Монтаж станции поможет не только организовать частное водоснабжение, но и позволит поднять давление в системе, если у вас имеется централизованный водопровод.

Для удобства использования на входе размещается шаровая запорная арматура, что позволяет при надобности отключать систему. Еще один запорный элемент размещается до станции, он помогает перекрыть подачу воды при ремонте труб либо насоса. Иногда запорный кран располагается также на выходе, позволяя отключить потребителя без необходимости слива воды.

Вариант монтажа в случае глубокой скважины подразумевает выполнение аналогичного порядка действий. Схема предполагает вывод труб в зоне окончания обсадной трубы, где обустраивается приямок-кессон, а также монтируется само оборудование.

Подключение к скважине

По аналогии с предыдущим случаем трубопровод оконцовывается фильтром и обратным клапаном. На месте входа может размещаться тройник и заливной кран, который требуется при запуске. Главное отличие данного вида подключения – трубопровод обустраивается по поверхности либо закладывается на малую глубину. Дома с сезонным проживанием, подключенные таким способом, предполагают уборку станции на зиму в теплое место. Чтобы использовать водопровод весь год, потребуется его подогрев и утепление.

Водоснабжение дома насосной станцией из колодца

 

Пуско-наладочные работы

Прежде всего станция вместе с трубопроводом заполняется водой посредством заливного отверстия, расположенного в корпусе. После наполнения резервуара пробка закручивается обратно, открывается выходной кран, далее запускается сама станция. Поначалу вода идет вместе с воздухом, пока не выйдут воздушные пробки, образованные во время заливки техники. О готовности системы к работе свидетельствует подача ровной струи, не имеющей воздушных включений.

Если после заливки воды оборудование не запустилось (жидкость отсутствует либо подается рывками), необходимо искать причину нестабильной работы в одном из следующих вариантов:

  • Всасывающий трубопровод не содержит обратного клапана либо он не функционирует.
  • Разгерметизация стыков на трубах, являющихся местами подсоса воздуха;
  • Значительное сопротивление трубопровода – необходимо увеличить диаметр;
  • Недостаточно мощности техники из-за слишком низкого уровня зеркала воды.

Для исключения неисправностей самой техники следует запустить ее в работу с опущенным в бак с водой трубопроводом. Если проблем выявить не удастся – причины следует искать на магистрали (проверить обратный клапан либо глубину всасывания).

К списку статей →