ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Водоснабжение на даче под ключ

Дачные участки практически никогда не подключаются к централизованной системе подачи воды в дома. Поэтому обязанность организовать водопровод в жилье целиком возлагается на его владельца. Обустройство этой инженерной системы – достаточно сложная задача и справиться с нею своими руками сложно. Лучше поручить работу по созданию водоснабжения на даче специализированной фирме, которая выполнит все работы под ключ. Стоимость услуг таких компаний в Москве не слишком велика, но за эту цену вы получите гарантированно качественную, долговечную и эффективную инженерную систему.

Водоснабжение на даче под ключ

Выбор параметров водопровода

До того, как организовать водоснабжение на даче под ключ, необходимо выбрать важные технические параметры автономной системы:

  • Источник водозабора – ими могут выступать колодец или скважина. Первый роют, когда уровень залегания водоносного горизонта высокий. Бурение скважины позволяет добраться до большой глубины (вплоть до известкового горизонта) и получить больший объем воды в единицу времени.
  • Время эксплуатации – водопровод может работать только в теплое время или круглогодично. В последнем случае трубы системы необходимо утеплять или прокладывать ниже уровня промерзания грунта.
  • Мощность водоснабжения – при обустройстве водопровода на даче под ключ необходимо рассчитать количество потребителей, чтобы подавать нужное количество воды под нужным давлением. В противном случае стоимость последующей модернизации системы будет слишком высокой, а работать система подачи воды будет плохо.
  • Наличие горячей воды – если предполагается подавать в трубы горячую воду, необходимо предусмотреть наличие устройств для ее подогрева. Оптимальный вариант по цене – это двухконтурный котел, который используется и для отопления, а также для горячего водоснабжения. Но к такому варианту прибегают при строительстве дачи под ключ в процессе монтажа всех инженерных систем. Можно обойтись накопительным или проточным бойлером, или другим подобным приспособлением.

Компоненты системы водоснабжения на даче

Компоненты системы водоснабжения на даче

Чтобы организовать систему подачи воды под ключ, необходимо позаботиться о наличии следующих элементов системы водоснабжения:

  • Насосы – необходимы для поднятия воды из источника водозабора.
  • Накопительные баки – служат для хранения запаса воды для обеспечения нужного давления в системе. Вместо первых двух пунктов можно использовать насосную станцию. Ее стоимость выше, но в комплект оборудования уже входит насос, гидроаккумулятор и управляющее оборудование.
  • Трубы – служат для транспортировки воды между элементами системы. Выбирайте качественные изделия, несмотря на цену, иначе добиться эффективной подачи воды будет сложно.
  • Запорная арматура и управляющая электроника – небольшая по стоимости, но важная статья затрат. Без кранов, клапанов и прочих элементов невозможно организовать эффективную работу инженерной сети.

Где заказать водоснабжение на даче под ключ?

Хотите организовать у себя на дачном участке водопроводную систему под ключ? Обращайтесь за помощью в компанию «РуСептик». Мы выполним работы в кратчайшие сроки, в соответствии с ГОСТ и СНиП и по доступной цене. Ориентировочную стоимость работ в Москве вам сообщит менеджер во время бесплатной консультации. Окончательная смета составляется при проектировании водоснабжения.

К списку статей →