ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Какие есть виды систем отопления?

Отопление дома может быть реализовано по трём разным схемам монтажа:

Однотрубная (одноконтурная)

Конструкция подразумевает, что вода последовательно проходит к радиаторам только через одну трубу. И это сразу же является недостатком, так как при циркуляции теплоноситель остывает, и последние батареи будут холоднее.

Также в подобное решение исключает возможность прекращения подачи тепла к одному из узлов, придётся отключать всю систему. К преимуществам можно отнести то, что трубы могут обогнуть весь периметр дома с первой до последней комнаты.

Двухтрубная (двухконтурная)

Соединение элементов системы осуществляется двумя трубами, расположенными параллельно движению воды в системе. За счёт этого имеется возможность быстрой регулировки температуры, помещения прогреваются быстро и равномерно.

Коллекторная (лучевая)

Особенностью схемы является собственный подающий и обратный трубопровод, соединённый вместе посредством специальных разделительных коллекторов. Подобные схемы привлекательны как внешне, так и с технической стороны. Имеют единое управление над всеми батареями из распределительного шкафа.

 

Разнообразие схем подключения труб и приборов

Все типы водяного отопления коттеджей также могут классифицироваться на подвиды:

  • По расположению стояков, объединяющих отопительные приборы. Делятся на горизонтальные и вертикальные, используются в одноэтажных и многоэтажных зданиях, соответственно.
  • По расположению труб и подачи обратки. Есть варианты с верхней и нижней разводкой. Первый вариант подразумевает прокладку подачи по наивысшим точкам, посему теплоноситель поступает в приборы сверху. При нижней разводке обратка с подачей прокладываются ниже батареи.

К списку статей →