ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Как выбрать радиаторы отопления?

Прежде всего, радиаторы отопления классифицируются по материалу изготовления. В магазинах можно найти:

Чугунные радиаторы

Наиболее классический вариант. Они надёжные и долговечные, устойчивые к коррозии, имеют высокую теплоотдачу. К ним всегда можно установить дополнительные секции. Однако со временем они внутри зарастают, вследствие чего ухудшаются характеристики.

Алюминиевые радиаторы

Если стоит вопрос, какой радиатор выбрать для водяного отопления в деревянном доме, стоит обратить внимание на изделия из алюминия. Они лёгкие и простые в монтаже, имеют привлекательный внешний вид, присутствует возможность добавления секций.

Важно! Стоит учесть, что алюминий «капризен» к уровню кислотности теплоносителя. При его неподходящих параметрах высока вероятность негативных последствий.

Биметаллические радиаторы

Сочетают в себе достоинства стальных и алюминиевых моделей. Изнутри выполнены из прочного сплава железа, за счёт чего прочны и устойчивы к параметрам теплоносителя. А благодаря конструкции внешнего кожуха обладают хорошей теплоотдачей и гарантируют эффективный обогрев.

Системы тёплого пола

Тёплый пол – относительно новая система электро-водяного отопления (источником тепла может выступать как электричество в виде нагревательного кабеля, так и вода в виде труб с горячей водой). От традиционных систем отличается высокой эффективностью, так как нагревательные элементы укладываются по всему дому.

Температура постоянно находится в диапазоне 25-28 градусов, что наиболее комфортно для человека. Однако, в случае чего, её очень просто отрегулировать при помощи регулятора.

Плинтусный обогрев

Ещё одна новинка в сфере теплоснабжения жилых помещений. Представляет собой нагревательный прибор 1400 мм высотой и 30 мм толщиной, который вытянут над полом вдоль стен по периметру комнаты, отсюда и название.

Подразделяются на жидкостные и электрические. В процессе производства используются материалы с наибольшей теплопроводностью (медь, латунь, алюминий), поэтому это удовольствие не бюджетное.

К списку статей →