ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Какую систему очистки воды выбрать?

Выбирать многоступенчатую систему очистки следует, предварительно сделав анализ воды в аккредитованной лаборатории. Для сдачи воды на исследование можно собрать ее самостоятельно или пригласить специалиста.

Выбирать многоступенчатую систему очистки следует, предварительно сделав анализ воды в аккредитованной лаборатории. Для сдачи воды на исследование можно собрать ее самостоятельно или пригласить специалиста. Последовательность и правильность действий при сборе воды очень важны для получения объективной картины:

Вода набирается в стерильные контейнеры: емкость необходимо заполнить максимально полно, оставляя как можно меньше места для воздуха, и герметично закрыть.
Используется две емкости, одна из которых наполняется водой для химического исследования, а вторая — для микробиологического.
Пробы доставляются в лабораторию максимально быстро, желательно — в охлажденном виде.

Срок выполнения анализа варьируется у различных лабораторий и может достигать от 3 до 14 дней, стоимость анализа составляет от 3 000 до 7 000 рублей.

Что касается затрат на систему, то при выборе стоит просчитать необходимую производительность, которая зависит от следующих моментов:

  • количества проживающих в доме;
  • числа санузлов;
  • типа проживания в загородном доме;
  • наличия бассейна и бани;
  • типа канализации.

Стоимость основных элементов (модулей) системы комплексной очистки воды для дома может заметно варьироваться в зависимости от мощности оборудования, используемой автоматики и типа фильтрующей загрузки. При выборе оборудования для тонкой очистки воды потребитель часто отдает предпочтение обратноосмотическим устройствам, которые между тем являются самыми дорогими из всех возможных вариантов. К тому же обратноосмотические мембраны, очищая воду от химических и органических примесей, уничтожают и вредные, и полезные микроэлементы. Вода после них становится «мертвой» и нуждается в дополнительной минерализации, в связи с чем потребуется установить минерализатор. Следует заметить, что обратный осмос необходим лишь для работы теплообменного оборудования (бойлерной, системы водяного отопления), чтобы гарантировать защиту конструкционных элементов от накипи.

Для питьевого водоснабжения имеет смысл использовать альтернативный вариант — например, угольную систему тонкой очистки воды. Также для бесперебойной работы коттеджной системы водоочистки потребуется приобрести и установить гидроаккумулятор.

Многие поставщики предлагают готовые комплексные решения, предназначенные для фильтрации воды непосредственно из колодца или скважины в загородном доме. 

К списку статей →