ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Установка системы водоподготовки

Использование современного оборудования и очистительных фильтров позволяет реализовать надежное и качественное водоснабжение частного дома из колодца.

Можно установить систему очистки воды в уже построенном коттедже или озадачиться решением данного вопроса еще на этапе проектирования и строительства загородного дома. Заказав бурение скважины одновременно с проведением строительных работ, будет намного удобнее подключить систему водоподготовки и фильтрации и произвести разводку внутри помещений.

Создания специальной проектной документации для монтажа системы водоподготовки в загородном доме не требуется[6], достаточно грамотных технологов-исполнителей. Однако работы по монтажу и подключению системы очистки воды не стоит производить самостоятельно, поскольку велик риск допустить ошибки, в результате которых весьма дорогостоящее оборудование может выйти из строя или неправильно работать. Профессиональный монтаж инженерного технологического оборудования — ключ к его дальнейшей успешной эксплуатации.

Начать рекомендуется с выделения отдельного помещения под размещение системы. Для бесперебойной работы автономной системы очистки воды круглый год необходимо выбирать отапливаемое помещение. В тех случаях, когда в загородном доме жильцы находятся только в теплое время года, можно установить фильтры для воды, предусматривающие консервацию на зимний период.

Укрупненно установка системы водоподготовки состоит из следующих этапов:

  • Работы по монтажу начинаются с установки и крепления элементов комплекта системы очистки воды, которые последовательно соединяются между собой при помощи подводки и фитингов.
  • Подключение к коммуникационным сетям: электроснабжению, канализации, а также к водопроводной сети дома. На врезке в водопровод обязательно устанавливается запорный кран. Подключение электрооборудования осуществляется специалистом-электриком, имеющим специальный допуск.
  • Тестирование системы — обязательное условие для ее корректной и безотказной работы в дальнейшем. На этом этапе определяется, под каким давлением проходит вода в системе, проверяется фактическая пропускная способность фильтров и выясняется, соответствует ли она запланированному показателю.
  • После отладки оборудования и перевода его в автоматический режим работы специалистом осуществляется инструктаж владельца.

Все работы по монтажу и подключению системы очистки воды занимают приблизительно 5 часов. Многие компании предлагают своим клиентам выполнение всех работ под ключ, что подразумевает доставку оборудования, его монтаж, загрузку фильтрующих материалов и смесей, тестирование и настройку всех элементов системы, анализ очищенной воды.

К списку статей →