ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Как выбрать материалы труб для подачи воды в системы отопления?

Для любого объекта, будь то частный дом или квартира, применим термин «экономически целесообразно». Существующие сегодня теплоносители имеют свои особенности, так или иначе влияющие на этот параметр.

Важным параметром обустройства систем отопления водяным контуром является выбор материала для трубопроводов. Обычно используют следующие виды труб:

  • Стальные. Обладают низкой стоимостью, но при этом подвержены коррозии, недолговечны, сборка возможна только резьбовым соединением.
  • Медные. Характеризуются долгим сроком службы и высоким качеством. Монтаж высокотемпературным припоем с содержанием серебра гарантирует высокую надёжность. Из-за дороговизны материала цена на готовое изделие соответствующая.
  • Полимерные. Бывают полипропиленовыми и полиэтиленовыми. Основное преимущество – простота монтажа, сделать всё можно самостоятельно без привлечения специалистов. Имеют невысокую стоимость, но при этом могут похвастаться устойчивостью к коррозии.
  • Металлопластик. Состоят из пластика и алюминия. Главный недостаток – тепловое расширение. То есть при резком температурном скачке они могут треснуть.

Какой теплоноситель выгоднее?

Для любого объекта, будь то частный дом или квартира, применим термин «экономически целесообразно». Существующие сегодня теплоносители имеют свои особенности, так или иначе влияющие на этот параметр.

Наиболее распространённый среди них – вода. Она наиболее доступна, имеет наибольшую среди всех естественных жидкостей теплоёмкость. Также она экологически чиста и безопасна для людей.

Будьте внимательны! Использование технической воды со временем приведёт к образованию накипи и коррозии, так как она богата кислородом и солями.

В последнее время начали активно применяться различные антифризы. У вас дачный домик, в котором вы редко бываете? Тогда это подходящий выбор для вас. Если температура опустится ниже нормы, жидкость не твердеет, а переходит в гелеобразное состояние. Поэтому, в случае чего, трубы, наполненные незамерзайкой, не лопнут при низкой температуре.

Также в качестве теплоносителя используются различные солевые растворы и масла, однако на бытовом уровне используются редко. Первые, в виду своего негативного воздействия на элементы систем отопления. А масла, из-за своих физических свойств, требуют установки более мощного оборудования

К списку статей →