ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Как выполнить очистку станции Топас своими руками?

Вопрос этот часто волнует владельцев аэрационных станций, ведь такое оборудование время от времени нуждается в обслуживании. Если регулярно не проводить чистку септика, то это скажется на его работоспособности.

Рассмотрим, как поэтапно проводится весь необходимый комплекс работ, обеспечивающий беспроблемное функционирование очистной станции в штатном режиме.

Очистка станции Топас проводится с определенной периодичностью. Реже всего это требуется делать в тех случаях, когда на объекте проживают лишь в выходные дни, да и то в течение одного сезона. Тогда достаточно проводить чистку септика один раз в год. Уже в два раза чаще это нужно делать, если предполагается ежедневное проживание в течение всего летнего сезона. Ну и, наконец, очистка станции Топас проводится ежеквартально по одному разу в тех случаях, когда на объекте проживают постоянно весь год.

Разобравшись с периодичностью выполнения работ, пошагово рассмотрим, как собственно решается данная задача.

Первый этап

Осуществляется изъятие ила из стабилизатора. Выполнить данную операцию можно двумя путями:

  • а) С использованием специального мамут-насоса. При выключенной установке шланг насосной станции снимается с клипсы и отводится за пределы септика. После этого снимается заглушка, а находящийся на конце станции хомут ослабляется.
    Запускаем оборудование в прямой фазе, не забыв обязательно поднять поплавковый переключатель. Когда около половины объема камеры откачается, оборудование нужно выключить, вернуть обратно заглушку и зафиксировать шланг.
  • б) Очистка станции от ила может выполняться и с помощью дренажного насоса. Нужно опустить насос на дно камеры, а конец шланга вывести в выкопанную для сбора ила яму или в специально подготовленную для этой цели емкость. Включаем насос, и, откачав не меньше половины, переходим к промыванию стенок стабилизатора, удаляя таким образом с них осадок. После этого заполняем камеру чистой водой до того уровня, который был изначально. Рекомендуется для очистки стенок использовать минимойки высокого давления. Нужно только позаботиться о том, чтобы в компрессорный отсек не попала вода, прикрыв его для этого на время осуществления данной операции. Тогда очистка Топас своими руками точно не принесет проблем.

Второй этап

С помощью дренажного насоса откачиваем из аэротенка около 20-30 сантиметров жидкости, а также стараемся убрать накопившиеся осаждения из вторичного отстойника. После этого камера заполняется водой до того уровня, который был до откачки. Не забудьте очистить волососборник.

Третий этап

Осуществляется аккуратная промывка стенок приемной камеры. При проведении этой операции можно использовать минимойки.

Четвертый этап

Берем сачок и удаляем им из септика скопившийся там механический мусор.

Пятый этап

На этом шаге проводится чистка мамут-насоса. Для этого нужно вынуть его, снять с фиксирующей клипсы, отсоединить воздушный шланг. Затем проводится промывка мамут-насоса. Для эффективной очистки нужно под давлением подать воду в трубку насоса.

Шестой этап

Выполняется чистка системы фильтрации от грубых фракций. Сначала нужно отсоединить фильтр и воздушный шланг, вынуть их, не забыв при этом убрать фиксирующую клипсу. Затем осуществляем промывку фильтра с его наружной части и путем подачи струи воды в трубку. После этого ставим обратно фильтр и насос.

Иногда можно перепутать, какой шланг относится к насосу, а какой - к фильтру. Поэтому рекомендуется их как-то пометить, например, наклеив кусочки цветной изолетны.

Седьмой этап

Очистка воздушного фильтра компрессора. Выкручиваются болты, снимается крышка, вынимается фильтр. Фильтр обычно не промывается, а просто встряхивается. Однако, если он слишком загрязнен, то придется его все-таки промыть. В таком случае перед установкой воздушный фильтр обязательно нужно будет высушить.

Восьмой этап

Когда все вышеобозначенные действия выполнены, смотрим, не осталось ли «лишних деталей» (иногда случайно можно забыть что-то вернуть на место) и запускаем оборудование.

Из приведенного примера видно, что автономная канализация Топас не требует какого-то особенного обслуживания и какие-то задачи можно выполнить самостоятельно. Однако, если вы не уверены в своих силах, то лучше доверить решение данного вопроса профессионалам. Специалисты компании «РуСептик» осуществляют обслуживание очистных станций Топас. Это могут быть как разовые работы, так и абонемент. Гарантируется высокое качество выполнения заказа.

К списку статей →