ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Насос для колодца для водоснабжения зимой

Насос – это основной элемент схемы системы водоснабжения служащий для автоматической подачи воды из колодца в дом. Рассмотрим особенности насоса, подходящего для зимнего водоснабжения.

Типы и виды насосов

Выделяется два основных типа насосов, которые возможно использовать для водоснабжения: погружной и поверхностный.

Отличия их заключаются в конструкции, принципе действия, а также способе монтажа, что уже понятно из названий.

Поверхностный насос поднимает (всасывает) воду из колодца, – он устанавливается на поверхности. Такие насосы могут перекачивать воду с глубины не более 8 метров. Это среднее значение. Необходимо учитывать реальную возможность подъема воды. Некоторые из них (малой мощности) поднимают воду с глубины всего 6 метров. Это минимальные показатели для представленных типов насосов. Максимальная глубина может достигать 10 метров, но не более.

Погружные насосы имеют ряд преимуществ и отличаются более высокими показателями! Погружные насосы более универсальны и подходят для всех видов колодцев, они могут поднимать воду с любой глубины, так как полностью или частично погружены в воду. Насосы данного типа имеют прочный и долговечный корпус (из нержавеющей стали или полимера).

Если есть необходимость организовать подачу воды из глубокого колодца, лучше выбрать скважинный или колодезный центробежный насос. Так же он способен перекачивать примеси (взвеси, мелкий песок и абразивы) которые могут содержаться в воде.

Что лучше выбрать? Рассмотрим основные критерии:

  • производительность – количество перекачиваемой воды в минуту;
  • глубина погружения (для погружных аппаратов);
  • глубина всасывания (для поверхностных);
  • давление – показатель мощности который рассчитывается специалистами.

Погружные насосы обладают высокой производительностью и подходят для всех типов колодцев. Для неглубоких колодцев до 10 метров можно использовать и поверхностный насос.

Выбирая насос для подачи воды из колодца в дом, надо также учитывать параметры источника водоснабжения, к которым, в частности, относятся:

  • динамический уровень воды в колодце;
  • размеры поперечного сечения шахты колодца;
  • общая глубина подземного источника (от земли до дна);
  • статический уровень колодца.

Насос для колодца для водоснабжения зимой

Следует отдельно осветить особенности использования насосов в зимний период.

  • Во-первых, колодец и приямок на зиму закрывают и утепляют, что надежно защищает насос. Насосы поверхностного типа также являются нежелательным выбором на зимний сезон: во-первых, они требуют постоянной защиты от низких температур зимой; 
  • Во-вторых, поднимают воду с глубины не более чем 9 метров. Поверхностный насос оптимально подойдет для дачи с летней эксплуатацией.

Говоря о погружных центробежных насосах, следует обратить внимание на высокий КПД и легкость в обслуживании. Тем не менее, данная разновидность насосов не может применятся в колодцах с малым количеством воды (столб воды менее 50 см). Если данная проблема отсутствует, приобретение и эксплуатация центробежного насоса имеет значительные экономические и эргономические преимущества.

Преимущества

Одними из лидеров среднего ценового сегмента являются насосы производителей Беламос и Джилекс. Данные высокоэффективные центробежные насосы выполнены в корпусе из высококачественной нержавеющей стали, что ощутимо продлит срок эксплуатации оборудования.

Эти насосы могут эксплуатироваться не только для автоматической подачи воды в дом, но и для технических нужд, таких как полив участка, мойка автомобилей и т.д.

Гарантия производителей на оборудование в 2 года является еще одним плюсом данной линейки. Отличительной особенностью насосов является их повышенная производительность. Другими отличительными характеристиками является низкое электропотребление, легкий монтаж и демонтаж.

Преимуществом поверхностных насосов, в отличие от погружных, является возможность монтажа на расстоянии от источника, например, в доме. Но при этом не следует забывать, что поверхностные насосы достаточно шумные.

Все части насосов, контактирующие с водой, изготовлены из материалов, допустимых для контакта с пищевыми продуктами. Также все насосы рассчитаны на перекачку примесей, которые могут содержаться в воде.

Самостоятельно определиться с выбором насосного оборудования для подачи воды из колодца или скважины – не слишком трудная задача, при условии, что вы предварительно познакомились с различными его видами, получили представление о конструктивных особенностях насосов различных типов, узнали о преимуществах и недостатках их применения.

Компания «Русептик» может предложить широкие возможности приобретения и поставки систем автоматического водоснабжения для вашего дома, а высококвалифицированные специалисты оперативно и профессионально подберут оптимальное оборудование, которое будет служить долгие годы!

К списку статей →