ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Очистные сооружения для частного дома

Для обеспечения утилизации канализационных стоков в частном доме или на даче в Москве или Московской области необходимо автономное очистное сооружение. В противном случае загрязненная вода попадет в грунт и вызовет его заражение. В некоторых случаях отсутствие эффективного локального очистного сооружения может привести к попаданию ядовитых веществ в песчаный водоносный горизонт. В зависимости от необходимой производительности и условий использования существует несколько вариантов решения проблемы. Рассмотрим более подробно преимущества и недостатки каждого из них.

Выгребная яма

Это наиболее дешевое очистное сооружение для частного дома. Однако его эффективность минимальна. Стоимость выполнения работ по конструированию ямы достаточно велика, а нужной степени очистки стоков она не дает.

Очистные сооружения для частного дома

Современной разновидностью выгребной ямы является герметичная накопительная емкость, куда попадают стоки и хранятся там до тех пор, пока не будут выкачаны ассенизаторской машиной. Такое локальное очистное сооружение подойдет скорее для дачи непостоянного проживания, чем для частного дома. В последнем случае емкость будет заполняться слишком быстро, и ее обслуживание обойдется дорого.

Кроме того, устанавливать это очистное сооружение нужно с учетом соблюдения санитарной зоны. Необходимо обеспечить удобный подъезд грузового автомобиля для откачки стоков. Рядом с таким накопителем нельзя делать скважины и артезианские колодцы.

Дополнительными недостатками накопительной емкости как очистного сооружения являются:

  • Появление неприятного запаха в процессе эксплуатации.
  • Опасность затопления емкости и заражения окружающей местности во время подтопления участка весной и осенью.
  • Небольшая вместимость накопителя

Мы продаём полимерные баки разного объема, которые играют роль накопителя. Однако при выборе такого очистного сооружения (особенно большого) обязательно закажите услуги по его установке. В противном случае пластик может быть раздавлен грунтом или выдавлен наружу. Это приведет к длительной поломке локальной канализации в частном доме.

Септик

Следующее по сложности и намного более эффективное очистное сооружение для частного дома – септик. Он состоит из двух или трех связанных друг с другом камер, в которых происходит осаждение загрязнений.

В магазинах, которые продают локальные очистные сооружения, продается много моделей септиков для частных домов. Но принцип их действия максимально прост:

  1. Вода попадает в первую камеру, где из нее осаждаются на дно крупные нерастворимые частицы, которые образуют ил. Эти осаждения можно время от времени удалять самостоятельно с помощью специального дренажного насоса.
  2. После этого вода по переливной трубе, размещенной в верхней части первой камеры, попадает во вторую, где также подвергается дополнительной очистке. Во второй камере могут устанавливаться фильтры из губчатой массы, способные впитывать имеющиеся в жидкости загрязнители.
  3. Третья камера септика – это дренажный колодец. Он негерметичен и имеет на дне фильтр из смеси щебня и песка. Вода, попадая в дренажный колодец, удалятся из очистного сооружения в грунт, где происходит ее окончательная очистка.

Ранее такие автономные очистные сооружения владельцы частных домов конструировали самостоятельно из бетонных колец или других подручных средств. Но эти сооружения имеют множество недостатков:

  • Нормальная работа таких септиков гарантирована только в случае, если грунт на участке хорошо впитывает воду;
  • Септики из бетонных колец нужно устанавливать на удалении от источников водозабора, открытых водоемов, жилых и хозяйственных построек;
  • Разгерметизация камер септика или их недостаточная гидроизоляция может привести к заражению почвы на участке и (или) грунтовых вод в прилегающей местности;
  • Очистка воды в таких септиках недостаточно качественная. Стоки требуют доочистки с помощью дренажного колодца или полей. Использовать воду в технических целях нельзя.

Сейчас самостоятельно делать септик не нужно. Достаточно приобрести специальную емкость из пластика, после чего установить и подключить ее на участке так, как это требует инструкция по эксплуатации. Лучше, если работы по монтажу будут выполняться сотрудниками специализированной фирмы. 

Очистные сооружения для частного дома

Станция биологической очистки

Наиболее эффективное локальное очистное сооружение – станция биологической очисти стоков. Особенность ее работы заключается в том, что она удаляет из стоков до 98% всех загрязнителей. Это дает возможность владельцу частного дома минимизировать обслуживание автономной канализации и сократить расходы на ее эксплуатацию.

Помимо удаления взвешенных частиц и неорганических загрязнений, в станции удаляются органические загрязнители. Делается это с помощью аэробных микроорганизмов, которые разлагают органику на составные части и делают ее пригодной для использования в качестве удобрений в частном доме.

Такие локальные очистные сооружения не имеют практически никаких недостатков.

Помимо высокой степени очистки этот вариант имеет дополнительные преимущества:

  • Минимальный расход электроэнергии на работу насосов и компрессоров.
  • Устойчивый к коррозии полимерный корпус, который выдерживает значительную нагрузку и механические повреждения.
  • Минимальные размеры, позволяющие уменьшить затраты на монтаж.
  • Гарантируемый срок эксплуатации не менее 50 лет.
  • Отсутствие запаха.
  • Не требуется вызов ассенизаторской машины.

Услуги по монтажу очистных сооружений в частном доме

Хотите обустроить локальное очистное сооружение? Свяжитесь с менеджерами компании РуСептик по указанному на сайте телефону. Они помогут вам выбрать подходящее решение и окажут услуги по его установке по любому указанному адресу в Москве и Московской области.

К списку статей →