ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Пластиковый погреб для дачи

Любой владелец дачного участка или собственного огорода сталкивается с необходимостью хранения урожая и домашних заготовок. Лучше всего для этого подходит погреб, в котором формируется необходимый микроклимат. Среди всех возможных вариантов его обустройства лучшим считается использование пластикового погреба. Почему именно он надежнее других построек сохранит ваши овощи и фрукты в течение всей зимы? Ответ на этот вопрос вы найдете ниже.

Погреб пластиковый для дачи: конструкция

Изделие представляет собой готовый герметичный короб из пластика, который вкапывается в землю и служит местом хранения урожая. Он может иметь различную форму и размеры, а также дополнительные приспособления, повышающие удобство его использования. Пластиковый погреб полностью герметичен и имеет достаточную прочность, чтобы избежать разрушения от воздействия окружающего грунта.

Даже недорогие пластиковые погреба имеют весьма солидную комплектацию. В конструкцию входят:

  • Горловина с крышкой для получения удобного доступа к помещению, размещенному под землей.
  • Стеллажи или крепления для них с целью удобной организации пространства внутри пластиковой капсулы.
  • Вентиляционные трубы для обеспечения эффективного воздухообмена, регулирования влажности и температуры внутри подземной камеры.

Пластиковый погреб для дачи 

Преимущества изделия

Готовый погреб пластиковый для дачи по сравнению с традиционной конструкцией из бетона, ФБС или других подобных материалов имеет следующие преимущества:

  1. Устанавливать такую конструкцию можно на любом участке, независимо от характера грунтов, уровня залегания грунтовых вод и прочих параметров. Абсолютно герметичная и очень прочная капсула обеспечит подходящие условия для хранения даров природы в любом случае.
  2. Монтаж качественных пластиковых погребов производится быстрее и легче, чем строительство подземного сооружения из обычных строительных материалов. Вам не нужно беспокоиться о прочности стен, выполнять гидроизоляцию поверхности и, при необходимости, их утепление.
  3. Пластиковые погреба от производителя уже имеют все необходимое для удобного размещения домашних заготовок, ящиков с фруктами и овощами. Вам не нужно дополнительно покупать или делать стеллажи, емкости для картофеля и свеклы и т.д.
  4. Погреб пластиковый для дачи можно размещать на участке отдельно от других построек или под ними. Некоторые виды готовых конструкций предназначены для установки над поверхностью земли. Однако в этом случае необходимо тщательно термоизолировать стены во избежание замерзания хранимых овощей и фруктов зимой.
  5. Пластиковый погреб сконструирован таким образом, что в нем формируется идеальный для хранения сельскохозяйственной продукции микроклимат. Наличие вентиляции и качественного утепления позволяет поддерживать нужную температуру и уровень влажности. Внутри капсулы при соблюдении правил ее эксплуатации не появляется плесень и грибок.
  6. Изделие имеет практически неограниченный срок эксплуатации. Полимер, из которого сделаны стены, не подвержен коррозии, его не разъедает плесень, он не гниет в воде. Если соблюсти технологию его установки, ни о каких проблемах вы можете не думать в ближайшие 50 лет.

К минусам можно отнести только высокую стоимость конструкции. Однако если посчитать все возможные затраты на постройку традиционного варианта, получается, что выгоднее купить пластиковый погреб и заплатить за его установку. Тем более что в последнем случае вы станете владельцем места для хранения урожая через пару-тройку дней, а не 1-2 месяца.

Бесшовный пластиковый погреб

Некоторые владельцы капсул из пластика для хранения продуктов, жалуются на потерю герметичности пластиковых погребов в процессе их эксплуатации. Эти недостатки характерны для моделей прошлых годов выпуска, когда капсулы делались путем склеивания друг с другом нескольких листов пластика. Технология обработки швов еще не была отработана, что приводило к их разгерметизации в процессе использовния.

В настоящее время на рынке представлены бесшовные пластиковые погреба, которые делаются из цельного куска полимера. В них швы отсутствуют как таковые, потому бояться их разгерметизации не нужно.

Технология монтажа

Пластиковый погреб будет выполнять возложенные на него задачи только в том случае, если правильно установить его на вашем участке. Этот процесс кажется простым только на первый взгляд. Однако на самом деле требует точного соблюдения технологии, использования специального оборудования и инструментов.

Если вы не хотите, чтобы стенки вашего погреба пластикового для дачи дали течь, промерзли зимой или капсула была вытолкнута наружу грунтовыми водами или в результате вспучивания, обращайтесь за помощью в специализированные компании, которые монтируют пластиковые погреба «под ключ».

Сам процесс состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Земляные работы. Учитывая возможные размеры капсулы, рытье котлована необходимо производить специальной техникой. Иначе этот процесс замет слишком много времени. Причем необходимо вынимать землю таким образом, чтобы получившаяся яма была лишь немного больше габаритов погреба. Иначе на обратную засыпку уйдет слишком много материала.
  2. Заякоривание. Конструкция должна надежно удерживаться в земле и быть защищена от смещения грунта в процессе усадки. Потому специалисты по установке пластиковых погребов делают на дне котлована бетонную «подушку» с закладными элементами, к которым крепится капсула в процессе ее установки.
  3. Теплоизоляция. Большинство производителей утверждают, что стенки погреба не требуют дополнительного утепления. Однако наличие дополнительного теплоизолирующего слоя позволит создать оптимальные условия внутри капсулы независимо от температуры на улице. Важно выбрать и правильно установить утепляющий материал с учетом особенностей его использования.
  4. Обратная засыпка. Выполняется по особой технологии с использованием песка и других материалов, защищающих стенки погреба от повреждения в результате вспучивания почвы.

Где заказать?

Приобрести готовый пластиковый погреб с услугой по его установке вы можете в компании «РуСептик». Мы предлагаем минимальные цены на пластиковый погреб и гарантируем соблюдение действующих строительных норм при его монтаже.

Погреб пластиковый прямоугольный горизонтальный торговой марки ТОПОЛ-ЭКО/TOPOL-ECO® модели ПП

Наименование моделиЦена
Погреб ПП-1 130410
Погреб ПП-1 Long 143730
Погреб ПП-2 155970
Погреб ПП-2 Long 168300
Погреб ПП-3 181530
Погреб ПП-3 Long 194670
Погреб ПП-4 204480
Погреб ПП-4 Long 218070

Цены указаны в рублях РФ, в т.ч. НДС 18%

Внимание!!!
Действует гибкая система СКИДОК

К списку статей →