ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Рейтинг септиков 2022 года

Установка септиков – первое и основное направление деятельности компании «РуСептик». В качестве официальных представителей мы предлагаем септики ТОПАС и АКВАЛОС: доставку, установку, обслуживание, а также септики Эко-Гранд, Астра и Евролос. В статье освещены характеристики, отличия, преимущества и недостатки данных брендов.

Рейтинг септиков   2022 года

Топас

Септики «Топас» — популярное и надежное оборудование, которое позволяет производить очистку хозяйственно-бытовых стоков стабильно в любой сезон.

К особенностям этих септиков можно отнести:

  • Возможность установки в любые типы грунта. В ассортименте доступны модели с удлиненной горловиной, с насосами для принудительного удаления очищенной воды, с компрессором и электромагнитным клапаном, а также в усиленном корпусе.
  • Длительный срок службы. При отсутствии ошибок монтажа, своевременном проведении обслуживания, срок эксплуатации установок составляет 50 лет.

Конкурентные преимущества, недостатки

«Топас» отмечен такими преимуществами:

  • Высокий уровень очистки
  • Доступность
  • Срок службы до 50 лет

Септик подходит для применения как при постоянном, так и сезонном проживании. «Топас» успешно переносит любые климатические условия и не требует утепления, особенно при регулярном использовании.

Ремонтопригодность

В большинстве случаев устройство сохраняет свою пригодность для ремонта, и по данному критерию также возглавляет рейтинг септиков. К таким ситуациям относится затопление станции, отсутствие функционирования, эрлифт главного насоса, выведение из строя дренажного насоса, подтекание и сторонний запах.

Доступность

Септики «Топас» относят к дорогому оборудованию, но при этом клиент получает доставку на участок, качественные монтажные работы с подключением и пусконаладкой системы в соответствии с рекомендациями производителя, консультацию от специалиста по обслуживанию. Следует следить за тем, чтобы в канализации не находились агрессивные хлорсодержащие средства, лекарственные препараты, реагенты, волосы, шерсть животных и неразлагаемый мусор. Также требуется проводить откачку ила, очистку фильтров и замену комплектующих.

Эко-Гранд

Септик «Эко-Гранд» — экономичный и эргономичный вариант канализации локального типа. Установка не представляет угрозы, а септик имеет долгий срок службы до 50 лет, и обеспечивает высокую степень очистки сточных вод.

Отличия

Очистка загрязненной воды происходит за счет окисления органических частиц путем аэрации. На выходе – очищенная вода и аэробно стабилизированный ил.

Выбор моделей станции достаточно обширен – здесь есть модели на 1-3 человек и устройства, способные обслуживать 100-150 человек. В зависимости от модификации Эко-Гранд выдерживает залп воды от 170 до 4700 литров.

Конкурентные преимущества, недостатки

Прибор можно эксплуатировать круглый год, зимняя консервация не требуется. Этот септик не нуждается в откачке, полностью блокирует неприятные запахи и работает практически бесшумно, а его установка занимает не более суток.

Канализационное устройство обладает большим списком достоинств, среди которых представлены:

  • защита от внешних воздействий и перепадов температуры;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • экономное потребление электричества и доступность;
  • высокая степень очищения – до 98%;
  • использование 365 дней в году;
  • размещение в любом типе грунта.

Ремонтопригодность

При эксплуатации септика Эко-Гранд следует выполнять рекомендации, изложенные в руководстве пользователя. Частыми причинами выхода из строя септиков Эко-Гранд являются остановка компрессора, появление ила на поверхности аэротенка, выход из строя эрлифта и аэратора, а также переполнение первичного отстойника. Тем не менее, прибор имеет высокую ремонтопригодность, однако выполнять ремонт следует квалифицированному специалисту.

Доступность

На стоимость сервиса системы био-очистки влияют характер и объем необходимых мероприятий. Цена на очистку септика от накопившейся в отстойнике осадочной смеси будет невысокой, ведь для выполнения операции не нужен ни демонтаж, ни разборка техники. Работы могут быть проведены наиболее быстро.

Заказать очистительную станцию Эко-Гранд для своего дома довольно просто, недорого и с монтажом. Прочный материал, доступность комплектующих и долгий срок службы – несколько главных причин покупки модели именно этого бренда.

Аквалос

Септик «Аквалос» является аэрационной установкой, которая создана для работы не только при постоянно поступающих стоках, но также при неравномерном поступлении, что делает ее незаменимой для дачи и канализации в частном доме.

Отличия

Основной параметр при выборе установки – производительность, данный параметр указывает на максимальный объём стоков, которые установка обрабатывает в рабочем режиме за 24 часа. Среднесуточный объем стоков берется из расчета 200 л на одного человека. Во всех моделях установки Аквалос существует четыре значения глубины подводящей трубы (до 0,3 м, до 0,6м, до 0,9 м и до 1,25 м). В зависимости от уровня грунтовых вод и типа почвы на участке, где будет производиться монтаж, определяют способ водоотвода очищенной воды из установки – самотечный или принудительный.

Конкурентные преимущества, недостатки

«Аквалос» завоевал популярность благодаря своей надежности, простоте исполнения и высокой степени очистки канализационных стоков. Волосы, салфетки, бумага, другой возможный мусор, не выведут из строя септик.

Ремонтопригодность

Все устройства модельного ряда полностью пригодны для частичного ремонта. Однако, существует ряд ситуаций, в которых мастера нужно вызывать незамедлительно: появление неприятного канализационного запаха, уход воды из раковины, унитаза, ванной, отсутствие датчика уровня, регулирующего мамут-насос.

Обслуживание септика в срок — один из главных принципов продления срока службы канализационного прибора. Если оно выполняется регулярно, с учетом всех этапов (диагностика, чистка, откачка ила, мойка корпуса, проверка изношенности узлов, ремонт и замена расходных материалов), вызова мастера можно избежать и сохранить пригодность устройства к работе и ремонту на больший срок.

Доступность

Образовавшийся в процессе ил удаляют из локального очистного сооружения раз в полгода. Очистка септика осуществляется при помощи насосного устройства. Ил переносят в компостную яму и используют как удобрение.

Проводить обслуживание септика Аквалос можно и своими силами, так как оно максимально упрощено и не требует использования специального оборудования.

Астра

Астра – набравшая популярность станция биологической очистки, применяющаяся преимущественно для загородных домов. В септике Астра воссоздан принцип биологической очистки стоков с помощью взвеси активного ила. Аналогичный принцип используется и для городских очистных сооружений. Такой подход позволил очищать бытовые стоки до 98%, в том числе удалять из них вредные нитраты и нитриты.

Отличия

Корпус септика Астра сделан в форме параллелепипеда из вспененного полипропилена, который имеет три слоя, с пористым медианным слоем, что обеспечивает лучшую теплоизоляцию и прочность. Толщина листа составляет всего 15 мм, при этом сам корпус отлично противостоит давлению грунта. Монтажные планки для опускания станции в котлован в данной линейке также придают корпусу дополнительную жесткость.

Конкурентные преимущества, недостатки

Одно из несомненных достоинств автономной канализации Астра — экологическая безопасность. В этом случае возможно избежать большого количества «хлорки», создающей угрозу для организма. Вода, которая покидает резервуары септика, очищена на 98%, отвечая всем нормативам спуска сточных вод, нормам гигиены и санитарии.

Септик полностью водонепроницаем благодаря уникальной технологии сварки, которая также способствует повышению механической прочности.

Станцию удобно перевозить и монтировать, так как габаритные размеры корпуса и монтажных петель невелики. В особенности это касается моделей, рассчитанных на обработку небольших объемов стоков.

Ремонтопригодность

Главными достоинствами септика пользователи однозначно называют простоту его строения и легкость эксплуатации.
С целью повышения эффективности работы очистной станции и чтобы избежать её возможного ремонта, необходимо проводить периодическое техническое обслуживание. Его можно осуществить и своими силами. Также чтобы избежать сложного ремонта септика «Астра», нужно один раз в два года менять все мембраны в устройстве компрессора септика.

Доступность

Септик полностью пригоден и доступен для полноценного сервиса. Техническое обслуживание включает периодический осмотр и диагностику электрической части резервуара, визуальный осмотр внутренних камер бака, осмотр всех шлангов и трубочек. При переполнении камер обслуживание заключается в удалении крупного мусора и мелком ремонте. Один раз в пять лет требуется замена всех комплектующих.

Евролос

Евролос дает надежное решение проблемы по утилизации бытовых стоков как на даче, так и в коттеджном поселке. Станция глубокой биологической очистки сточных вод «Евролос» имеет герметичный корпус, при этом очистка вод внутри станции предполагает использование современных методов и позволяет избежать неприятного запаха.

Отличия

Евролос с успехом устанавливается в любых типах грунтов, особенно с высоким уровнем грунтовых вод, и не потребует наличия бетонной подушки.

Конкурентные преимущества, недостатки

Монтаж септика возможно произвести без использования тяжелой техники. Септик монтируется вручную, при этом соблюдается аккуратное отношение к ландшафту. Обычная продолжительность монтажа септика составляет не более суток.

Благодаря компактным габаритным размерам и удобной конструкции установка системы не требует много времени, денежных средств и рабочей силы. Монтаж системы практически сопоставим с сооружением выгребной ямы, а септик обладает прочностью, надежностью, компактностью, устойчивостью и ремонтопригодностью.

Ремонтопригодность

Узлы септика Евролос собраны благодаря максимально возможному числу примененных элементов, которые находятся в свободной продаже в хозяйственных магазинах. Простота технического обслуживания обусловлена и максимальной адаптированностью конструкции к отечественным условиям эксплуатации.

При очистке эрлифтов и фильтров компрессора 1 раз в год, и не реже чем 1 раз в 2 года – откачке твердых частиц, ассенизационной машиной или насосом, возможно избежать их уплотнения и прессования в первой камере, а значит избежать дорогостоящих восстановительных работ и продлить срок службы. 

Доступность

Приобрести и выполнить обслуживание септика вы можете уже сегодня в нашей компании «РуСептик». Своим клиентам мы предлагаем одни из самых низких цен на пятерку лучших септиков, большой модельный ряд, доставку на дом и установку под ключ.
Позвоните нам, и наши специалисты ответят на все ваши вопросы и помогут подобрать оптимальную модель септика. Консультация специалиста и его выезд на участок предоставляется на бесплатной основе, мы сотрудничаем по соглашению, располагаем всеми необходимыми лицензиями и сертификатами.

К списку статей →