ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Септик без откачки

Хотите сделать на даче или в загородном коттедже канализацию, которая требует минимального обслуживания? Выбирайте септик без откачки. Современная станция биологической очистки с аэробными бактериями удаляет из воды до 98% загрязнений и требует очистки емкости не чаще раза в год. Ознакомьтесь с подробным описанием принципа работы септика и порядком его установки.

При проектировании систем автономной канализации для дач и частных домов многие владельцы останавливаются на использовании накопительных емкостей, которые можно купить по очень низкой цене. Но они забывают посчитать, сколько будет стоить обслуживание такой системы. Ведь каждый вызов ассенизатора для откачки стоков обходится достаточно дорого.

Более эффективный и экономичный вариант – обустройство септика без откачки. Цена такого изделия выше обычной емкости, но обслуживание будет стоить намного меньше. Ведь очищенная вода из емкости удаляется, а ил со дна можно вычистить самостоятельно, с помощью дренажного насоса, и использовать его в качестве удобрений.

Рассмотрим подробнее, какие септики без откачки можно купить в Москве или сделать самостоятельно и сколько будет стоить это мероприятие.

Септик без откачки схема

Виды септиков без откачки

Существует три основных варианта сделать автономное очистное сооружение без необходимости удаления накопленных стоков:

  1. Выгребная яма. Это устаревший и неэффективный способ избавиться от сточных вод по самой низкой цене. Суть этого простого очистного сооружения заключается в том, что в земле роется обычная яма, после чего ее стенки укрепляются и она служит для сбора канализационных стоков. Фильтрация осуществляется естественным способом через грунт, что может привести к заражению грунта на участке и грунтовых вод на водоносном горизонте. Хотя откачки яма и не требует, использовать ее для частного дома нельзя.
  2. Самодельный септик из бетонных колец. Еще один вариант, не требующий откачки. Цена сооружения такой конструкции невелика, но и эффективность также небольшая. Самодельные сооружения часто теряют герметичность. Кроме того, если посчитать, столько будет стоить его сооружение, в большинстве случаев будет более эффективным купить готовую емкость.
  3. Автономная станция биологической очистки без откачки. Эффективный агрегат, позволяющий получить воду, очищенную от 98% различных загрязнителей. Представляет собой специальную герметичную камеру с насосами и компрессорами, в котором осуществляется фильтрация воды и ее обработка с помощью микроорганизмов.

При выборе последнего варианта септика без откачки необходимо принимать во внимание несколько параметров, иначе ее работа будет неэффективной:

  • Сколько человек будет проживать в доме.
  • Сколько воды в литрах может быть слито в емкость единовременно.
  • Сколько кубометров жидкости септик без откачки перерабатывает в сутки.

Перед тем как купить станцию очистки, рекомендуется получить консультацию у специалиста в этой области. Он поможет подобрать оборудование по доступной цене и с нужными техническими характеристиками.

Преимущества автономной станции биологической очистки

Септик без откачки

Септик без откачки, работающий с использованием аэробных бактерий, имеет несколько важных плюсов перед другими вариантами очистных сооружений:

  • Септики работают абсолютно автономно и не требуют откачки. Их техническое обслуживание может проводиться самостоятельно и не требует привлечения специалистов со стороны. Поэтому вас не будет беспокоить, сколько будет стоить эксплуатация оборудования.
  • Купить станцию очистки рекомендуется в том случае, когда предполагается ее круглогодичная эксплуатация. Изделия уже имеют утепленный корпус, то есть вода внутри емкости не замерзнет и не вызовет остановку канализации.
  • Обработка воды в станции очистки позволяет удалить из жидкости до 98% загрязнений, поэтому откаченную воду можно использовать в технических целях. На дне емкости накапливается минимальное количество ила, который можно легко выкачать дренажным насосом и использовать в качестве удобрения.
  • Септик без откачки на основе аэробных бактерий позволяет перерабатывать большой объем канализационных стоков в сутки. Поэтому достаточно купить небольшую станцию, которая сможет обслуживать частный дом.

Единственный минус такого решения – высокая цена. Однако вы тратите деньги только на то, чтобы купить и установить систему, а также запустить ее в эксплуатацию, в то время как хозяева традиционных решений всегда волнуются о том, сколько будет стоить вызов ассенизатора со специальным оборудованием для обслуживания автономной канализации.

Где купить и как установить?

Хотите купить септик без откачки и установить его у себя на участке? Обращайтесь в компанию РуСептик. Мы являемся официальными дистрибьюторами очистных сооружений ведущих российских производителей и оказываем услуги по монтажу под ключ.

Работа по установке септика без откачки ведется следующим образом:

  1. Специалисты компании изучают предоставленные проектные данные по жилищу, рассчитывают необходимую производительность очистного сооружения и советуют, какой септик лучше купить и сколько он будет стоить. Инженеры РуСептик подбирают оборудование таким образом, чтобы оно выполняло поставленную задачу, но его мощность не была избыточной.
  2. Очистное сооружение доставляется к месту монтажа собственным транспортом компании. Погрузочно-разгрузочные работы входят в цену услуг по монтажу.
  3. Выполняется подготовка котлована с учетом всех требований производителя. Специалисты обустраивают на дне подушку во избежание усадки почвы и делают железобетонные плиты для заякоривания септика во избежание его «всплытия».
  4. Производится монтаж очистной станции и ее подключение к канализационной системе дома. Установка запускается в эксплуатацию, проводится ее настройка и регулировка.

Сделать заказ и уточнить, сколько будет стоить выбранный вами септик, и по какой цене может быть выполнен монтаж сооружения в Москве или Московской области, вы можете у наших менеджеров по телефону.

К списку статей →