ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Септик для дачи с высоким уровнем грунтовых вод

Важнейший фактор при выборе септика для дачи – уровень залегания грунтовых вод на участке. Если УГВ высокий, использовать обычную выгребную яму или негерметичную конструкцию из бетона или железобетонных колец будет невозможно. Смешивание очищаемых стоков и грунтовых вод приводит к заражению почвы и водоносного горизонта, а также выходу из строя всей системы канализации дачного дома.

С какими трудностями можно столкнуться при высоком уровне грунтовых вод? Какой септик нужно устанавливать в этом случае? Как правильно выполнить монтаж, чтобы избежать неприятностей и поломки автономной системы очистки? Ответы на эти вопросы вы получите прямо сейчас.

Септик для дачи с высоким уровнем грунтовых вод

Проблемы при установке септиков на участках с высоким УГВ

Рассмотрим подробнее, почему так сложно установить септик на даче, если грунтовые воды расположены на высоком уровне:

  • Очистные сооружения обычно устанавливаются под поверхностью грунта, потому для монтажа необходимо копать котлован. Если уровень грунтовых вод высокий, этот процесс будет очень некомфортным и трудоемким. Вручную обустроить котлован нужного размера не получится.
  • Традиционные септики из бетонных колец или им подобные требуют окончательной доочистки стоков с помощью дренажного колодца. Если вода стоит высоко, сделать его не получится. Потому придется конструировать почвенные фильтры на поверхности земли. Однако они работают только в том случае, если вода из септика выкачивается насосом.
  • При высоком уровне грунтовых вод сконструировать септик из колец или отлить камеру из бетона очень сложно. Нужно предусмотреть изоляцию котлована от воды с помощью шпунтов Ларсена или других подобных приспособлений. Все это делает работу более дорогой и увеличивает время на ее выполнение.
  • Самодельный септик очень сложно сделать полностью герметичным. Поэтому либо в него будет просачиваться вода, что вынудит вас вызывать ассенизаторскую машину для откачки стоков, либо загрязненная жидкость просочится в грунт, вызвав его заражение.

Подходящие септики для дачи с высоким уровнем грунтовых

Если у вас на участке грунтовые воды залегают высоко, для обустройства автономной канализации необходима герметичная станция биологической очистки воды, выполненная в герметичном полимерном корпусе. Ее можно устанавливать в любом месте и в любых условиях. Агрегат выполняет очистку воды от 98% загрязнений, потому полученную жидкость можно без опасений сбрасывать в грунт и использовать для технических целей, в том числе полива огорода.

Принцип действия таких конструкций следующий:

  • Вода из системы канализации частного дома попадает в очистной резервуар (первую камеру септика), где из нее удаляются нерастворенные частицы и неорганические загрязнители. Они под действием силы тяжести оседают на дно и образуют ил, который нужно удалять один или два раза в год (в зависимости от интенсивности использования).
  • Далее жидкость попадает в камеру, где подвергается воздействию аэробных бактерий. Эти микроорганизмы разлагают биологические загрязнители и делают воду пригодной для использования в технических целях. Для обеспечения нужных условий в станциях установлены компрессоры. Они насыщают воду кислородом.
  • После прохождения всех стадий очистки вода через сливной патрубок удаляется из септика. При необходимости вы можете купить устройство с дренажным насосом. Он обеспечивает принудительное удаление жидкости из емкости.

Услуги по монтажу септика на участке с высоким УГВ

Хотите обустроить автономную канализацию на дачном участке? Обращайтесь в компанию РуСептик. Мы продаем очистные сооружения и оказываем услуги по их монтажу под ключ, в том числе на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Особенность использования таких устройств на дачах с высоким УГВ состоит в том, что под действием жидкости неправильно установленная емкость с оборудованием может «всплыть» над уровнем грунта или поднявшаяся вода затопить устройство через ревизионную горловину.

Кроме того, нарушение технологии монтажа может привести к разрушению стенок емкости в холодное время года в результате вспучивания грунта или его усадки при оттаивании весной.

Обратная засыпка выполняется с использованием мелкозернистого песка, защищающего от вспучивания грунта. На дне обустраивается песчано-щебневая подушка. Она тщательно трамбуется во избежание последующей усадки в процессе эксплуатации септика.

Оформить заказ на монтаж вы можете по телефону у наших менеджеров.

К списку статей →