ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Септик энергонезависимый без откачки

Чтобы избежать дополнительных затрат на вызов ассенизаторской техники и обеспечить работоспособность автономной канализации при отключенном электричестве, некоторые владельцы частных домов и дачь устанавливают специальный энергонезависимый септик без необходимости откачки. Однако обслуживание такого устройства обходится дорого, а накапливающиеся стоки все равно приходится удалять с помощью специалистов.

Септик энергонезависимый без откачки

Устройство энергонезависимого септика без откачки

Принцип работы автономного очистного сооружения достаточно прост. Конструктивно он состоит из трех отдельных камер, которые соединены друг с другом переливными камерами. Кроме того, в конструкции имеется отдельная камера биологической очистки – биореактор, где вода очищается с использованием микроорганизмов.

При попадании воды в септик жидкость последовательно проходит через все камеры, освобождаясь от загрязнений неорганического и органического происхождения. По мере эксплуатации энергонезависимого септика без откачки на дне резервуара осаждается ил. Поле фильтрации заиливается в течение 5-13 лет и перестает фильтровать стоки. Приходится его раскапывать, вывозить грунт, платить за утилизацию, приобретать новый грунт, оплачивать работу специалистов. Это требует времени и денежных затрат. Кроме этого, стоит облагородить приусадебный участок – приходит время обновлять поле фильтрации и проводить земляные работы.

Существующие разновидности энергонезависимых септиков без откачки:

  • Анаэробные септики. Полностью автономные устройства с неплохой эффективностью. Обеспечивают очистку воды даже в том случае, если в дачном доме люди проживают круглый год и количество загрязненной воды достаточно большое. Но для его работы необходима установка аэрационного поля, траншеи или колодца для окончательной фильтрации воды. Такие септики могут устанавливаться только в подходящей для них почве и с низким УГВ.
  • Септик-накопитель (выгребная яма) представляет собой примитивный способ накопления и фильтрации стока. Это способ избавления от органических отходов экономичен при монтаже, но затратен в эксплуатации. Его целесообразно использовать только для дачных домов, которыми достаточно редко пользуются. 

Установка энергонезависимого септика без откачки

Работы по монтажу автономного очистного сооружения сложно выполнить самостоятельно. Неправильный подход к проектированию и ошибки во время установки могут привести к выходу из строя канализации на участке и поломке недешёвого оборудования. Необходимо обратиться к специалистам, которые выполняют работу по следующей схеме:

  1. Расчет мощности очистного сооружения. Инженеры подберут септик с учетом его производительности и выберут вариант, имеющий оптимальное сочетание стоимости и технических характеристик.
  2. Установка энергонезависимого септика, не требующего откачки, с учетом действующих строительных правил и санитарных норм гарантирует, что устройство не будет разрушено в результате вспучивания грунта и не «всплывет» над поверхностью в холодное время года.
  3. Запуск устройства в эксплуатацию.

Септик энергонезависимый без откачки

Как же выбрать септик

У энергонезависимых септиков принцип действия прост – стоки разлагаются так же, как разлагались бы в естесственных условиях. Иногда процесс ускоряется с помощью химикатов или бактерий. Тем не менее невозможно полностью избавиться от неприятного запаха и добиться полной очистки. Её степень не выше 60%. Из-за этого септик через какое-то время заполняется и необходимо вызывать ассенизаторов, выкачивать стоки, платить за утилизацию.

Энергозависимый септик Топас имеет несколько секций, систему перекачки стоков между секциями, один либо два компрессора, которые подают воздух. Процесс разложения стоков происходит намного быстрее и эффективнее, без неприятного запаха. В результате стоки очищаются на 98%. Осадок похож на речной ил и образуется в гораздо меньшем количестве.

Из выше сказанного следует, что наиболее эффективный вариант – использовать очистные сооружения Топас. Они требуют подключения к электричеству, но удаляют из воды практически все загрязнения. А накопленный на дне ил можно откачать самостоятельно с помощью дренажного насоса и использовать в качестве удобрений. Именно септики Топас пользуются большой популярностью в Москве и Московской области. За консультацией и помощью в подборе вида септика вы всегда можете обратиться в компанию РуСептик. Контактные данные для связи вы найдете в соответствующем разделе нашего сайта.

К списку статей →