ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

В чем отличия моделей очистных станций серии «Топас 5»?

Для комфортного проживания на даче или в загородном доме при отсутствии центральной канализации устанавливают автономную очистную станцию, имеющую подходящую производительность. Септик «Топас 5», способный за сутки переработать до 1 м³ сточных вод, является оптимальным решением для обслуживания объекта, в котором проживают не более 5 пользователей.

В числе его основных достоинств:

  • надежный корпус из полипропилена, который не подвержен гниению и коррозии;
  • длительный срок службы, составляющий не менее 50 лет при правильном уходе;
  • простое обслуживание, исключающее необходимость вызова ассенизационной машины, поскольку произвести очистку станции от накопившегося ила можно самостоятельно.

Тем не менее, стабильное функционирование оборудования во многом зависит от того, где планируется осуществить его монтаж. В связи с этим важно правильно определиться с модификацией септика «Топас 5». Ведь в его модельном ряду представлено несколько станций, отличающихся своими эксплуатационными характеристиками.

Модификации септика «Топас 5»

«Топас 5 Лонг». Если для устройства автономной канализации необходимо проложить трубу глубже, чем предполагает стандартная схема, то стоит отдать предпочтение именно этой модификации септика. Она имеет увеличенную высоту горловины. За счет этого к «Топас 5 Лонг» можно осуществлять подводку канализационной трубы на глубине от 80 до 140 см. Очищенные стоки самотеком перетекают в дренажный колодец или накопительный бак для дальнейшего использования либо попадают на насыпные поля фильтрации. В связи с этим такую станцию целесообразно устанавливать на участках с низким уровнем грунтовых вод (на глубине более 50 см).

«Топас 5 Пр». При высоком уровне залегания грунтовых вод (на глубине менее 50 см) и отсутствии возможности организовать отвод очищенных стоков естественным способом стоит установить именно эту станцию. Она оборудована специальным насосом. Он обеспечивает принудительный сброс очищенной воды (к примеру, в ливневую канаву). 

Септик «Топас 5 Пр» имеет ряд существенных преимуществ:

  1. Выброс очищенных стоков может быть произведен в любом направлении.
  2. Объем работ при его монтаже минимален.
  3. Трубопровод никогда не замерзнет, поскольку после выброса очищенных стоков воды в нем совсем не остается.

«Топас 5 Лонг Пр». Представляет собой модификацию септика, которая совмещает в себе функции двух предыдущих моделей. За счет этого устройство является оптимальным вариантом в том случае, когда подводящая труба находится на глубине 80—140 см, а организовать отвод очищенной воды самотеком невозможно.

Разумеется, самостоятельно выбрать подходящую модификацию септика — задача не из простых. Поэтому, чтобы быть уверенными в правильности принятого решения, обращайтесь за помощью к специалистам. Они подберут оптимальную модификацию септика «Топас 5» с учетом особенностей вашего участка.

К списку статей →