ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Водопровод из колодца зимой

Водопровод из колодца – один из главных способов устройства системы водоснабжения на даче. Как правило, это внесезонный вариант водоснабжения дома, устойчивый к зимним температурам и осуществляющий подачу воды в условиях постоянного проживания. Он имеет древовидную структуру и поднимает воду с последующим распределением с помощью насосной станции.

Отличия зимнего от летнего водопровода

В зависимости от конкретных задач, существуют два базовых варианта домашнего водопровода:

  • летний, применяемый для летнего пребывания в доме, включая полив;
  • зимний (стационарный), предполагающий подачу колодезной воды в домашних условиях.

Ключевое отличие данных типов водопровода в подаче воды – через колодец (летний вариант), или через проложенный трубопровод и специальные траншеи (зимний вариант).

Для того, чтобы получить надежный и стабильный водопровод в доме, оптимально сразу выбрать стационарный, зимний вариант водопровода из колодца. В данном случае срок эксплуатации будет выше, увеличится надежность и эффективность использования воды.

Схемы и материалы, используемые для монтажа

Схема монтажа водопровода для зимнего периода

Схема водопровода выполняется с учетом всех потребителей, уровня прокладки подводящей трубы, а также точки ее ввода в помещение, с позиций расположения всех элементов системы. После определения материалов для выполнения работ производится расчет сечения труб с учетом данных о расходе воды, в том числе необходимые материалы и конструкции.

Главная конструкция зимнего водопровода – погружной насос. Его стандартное давление – 2,5-6,0 бар, с размещением в пределах 0,5 – 0,8 м. от дна колодца. Горизонтальная часть подводящей конструкции размещается ниже точки промерзания, с последующим входом в помещение под фундаментом. С целью решения проблемы частого включения-выключения насоса, создания запаса воды, в здании устанавливают расширительный бак до 500 л.

Труба для подвода воды в дом размещается с учетом небольшого уклона в глубине колодца. Материал изготовления проводящей конструкции – пластик, полипропилен или полиэтилен. В качестве теплоизолирующих материалов применяются пенополиуретан, пенопласт, а также минвата.

Преимущества и выгоды зимнего водопровода

Использование зимнего водопровода предполагает, прежде всего, применение погружного насоса. Существует два типа погружных насосов: вибрационный и центробежный. Центробежный насос обладает преимуществами, такими как большая производительность, тихая работа, отсутствие вибраций. Такой вариант также помогает сохранить колодец чистым, и значительно сократить количество очистительных мероприятий.

Не менее значимым является автономность системы, предполагающая ручную добычу воды при отключении электропитания. Другим выгодным преимуществом зимнего водопровода является возможность его использования в качестве альтернативы центральному водоснабжению в доме, что значительно экономит стоимость жилищно-коммунальных услуг.

Проблемы, которые могут возникнуть при монтаже своими силами

При самостоятельном выполнении любого из этапов работ возможны ошибки, после чего потребуются дополнительные работы, и, следовательно, затраты. Чтобы водопровод из колодца работал долго и правильно, следует осуществить грамотное планирование и анализ грунта, спланировать закупки и этапы работ с соответствующими СНиП и нормами санитарии. Игнорирование данных рекомендаций при монтаже своими силами чревато частыми поломками, загрязнением воды и, как следствие, проблемы со здоровьем.

Рекомендации для обращения к профессионалам

Надежный вариант монтажа водопровода из колодца – сделать заказ работ под ключ у специализированной команды. Квалифицированный состав инженеров разработают проект со значительным сокращением затрат и оптимальной последовательностью этапов проекта.

Осуществить заказ водопровода из колодца возможно уже сегодня в компании «РуСептик». Специалисты и инженеры нашей компании, за плечами которых более сотни аналогичных проектов различной специфики и сложности, индивидуально и ответственно подходят к исполнению каждого заказа. Для оформления заявки на проведение работ по установке водопровода из колодца необходимо связаться с менеджерами компании по телефону или через форму обратной связи.

К списку статей →