ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Водопровод на даче своими руками

Бесперебойная подача воды — это вопрос, который волнует не только городских жителей. Он не менее актуален и для владельцев дач. Без постоянной подачи воды уход за участком, мытье посуды и прием душа превращаются в испытание. Но решение есть. Нужно обустроить систему водоснабжения. Причем сделать ее можно своими руками. Как? Ответ на этот вопрос вы узнаете из нашей статьи.

Устройство водопровода

Схема устройства водопровода

Так выглядит простейшая схема устройства водопровода на даче. На рисунке видно, что в скважину/колодец устанавливается насос. От него в дом заводится трубопровод, который заканчивается накопительным баком. От последнего идет разводка по всем точкам разбора воды. Это могут быть умывальники, летний душ, шланг для полива и т. п.

Выбор источника водоснабжения

Определиться с ним нужно еще на этапе проектирования. Как правило, выбирать приходится из следующих вариантов:

  • Централизованное водоснабжение. Самый простой и при этом удобный вариант. Главное, чтобы давление в системе было достаточным и могло обеспечивать хороший напор воды как в доме, так и на улице, например, при поливе огорода. Монтаж водопровода в этом случае требует не так много времени. Достаточно вырыть траншею, уложить трубы и произвести врезку в центральную магистраль. Стоимость работы будет зависеть от множества факторов: оформление документов и разрешений на подключение, удаленность вашего дома от трубопровода, особенности местности и т. д.
  • Колодец. Данный вариант актуален в том случае, когда вода залегает на участке на глубине более 8—10 м. Обустройство шахты колодца требует участия 2—3 человек. Основное преимущество такого решения — минимальное вложение средств в обслуживание системы. Ухаживать за колодцем вы сможете самостоятельно. Из недостатков стоит выделить ограниченное водообеспечение. Возможно, колодец не сможет дать нужное количество воды, поэтому предварительно лучше произвести соответствующие расчеты. И только после того, как вы убедитесь, что вас устраивает именно этот вариант, можно приступать к монтажу системы водоснабжения, предполагающей установку погружного насоса. Его монтаж и обслуживание — процесс достаточно простой.
  • Скважина. Это оптимальный вариант, если водоносный слой залегает на участке на глубине более 8—10 м. Однако здесь сразу стоит учесть, что бурение скважины требует немалых финансовых вложений. Тем не менее, вложившись единожды, вы обеспечите себя чистой водой в нужных объемах. Для обустройства системы водоснабжения из скважины понадобится погружной насос. Его стоимость несколько выше, чем у других моделей, но по производительности ему нет равных.

Этапы выполнения работ

  • Подготовка траншеи. На этом этапе осуществляется рытье канала от источника подачи воды до места ввода трубы в дом.
  • Установка насоса. Агрегат глубинного типа погружают в источник водоснабжения. Поверхностные же насосы устанавливают рядом с колодцем или скважиной в кессоне или отапливаемом помещении.
  • Подключение труб. Их свободные концы прикрепляют к штуцеру на 5 выходов, к которым подсоединяют манометр и накопительный бак. К одному из них монтируют и реле давления. Объем накопительного бака в среднем составляет 400—500 литров. Именно он обеспечивает нужное давление в системе. Запас воды в нем поможет в случае непредвиденных ситуаций.
  • Наружные работы. К оставшемуся свободному выходу на штуцере необходимо подсоединить трубу и протянуть ее по дну траншеи от места стыка до ввода в дом. Предварительно выравниваем основу и прокладываем по ней защищенный кабель. Он потребуется для подключения гидроаккумулятора и насоса. На этом этапе важно проконтролировать, чтобы розетка для оборудования была грамотно заземлена.
  • Монтаж запорного крана. Производится перед местом ввода трубы в здание. С его помощью при необходимости всегда можно будет перекрыть подачу воды.
  • Внутренние работы. Независимо от источника водоснабжения в системе необходимо предусмотреть установку очистного приспособления. Внутреннюю разводку труб нужно производить, руководствуясь заранее разработанной схемой. Главное — обеспечить в итоге максимальное удобство всем пользователям. В завершение нужно лишь установить сантехнику. Если вы хотите обеспечить себя не только холодной, но и горячей водой, то установите дополнительно нагреватель. Он может быть как накопительным, так и проточным. Однако для дачи все же целесообразнее выбирать первый вариант.

Руководствуясь советами, приведенными в статье, вы сможете обустроить систему водоснабжения и самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Но этот процесс потребует много времени и сил. Нужно будет учесть множество нюансов, подготовить инструменты и т. п. Избежать этого можно, если обратиться за помощью к профессионалам. В этом случае вы сэкономите время, силы и нервы и на 100% останетесь довольны результатом.

К списку статей →