ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Водоснабжение дома из колодца с использованием погружного насоса

Система водоснабжения дома из колодца лишь поначалу кажется несложной. Наиболее простой способ организации подачи воды таким способом – ручной, при котором придется самостоятельно ходить к источнику и носить от него тяжелые ведра. Автоматизированное водоснабжение из колодца предполагает монтаж дополнительного оборудования, объединенного в общую схему разводки. Использование современного оборудования, и очистительных фильтров позволяет реализовать надежное и качественное водоснабжение частного дома из колодца.

Особенности колодезного водоснабжения

Классический колодец пополняется водой из водоносных пластов, «опирающихся» на первичный водоупорный слой. Оптимальная его глубина, как правило, не превышает 10 метров. Выше этой отметки находится талая либо дождевая вода, избежавшая естественной грунтовой фильтрации. Колодец необходимо обезопасить от возможности ее проникновения, поэтому его обустройство сложнее, чем скважины, где защитную функцию выполняет сама металлическая труба. Если водяные пласты расположены глубоко и колодец получится глубже 10 м, экономически выгоднее остановиться на варианте обустройства скважины на «песок».

Большинство колодцев отличаются невысокой производительностью (дебитом), не превышающей 1 м3 в час. На данный показатель влияют особенности участка, а также ежегодные погодные факторы. Она подвержена сезонным влияниям – температурному режиму и количеству выпадающих осадков, оказывающих влияние на уровень воды и, как следствие – эффективность водоснабжения дома из колодца. 

Организационный план водоснабжения

Схема водоснабжения дома из колодца похожа на другие типы автономных систем. Ее основными элементами выступают:

  • Колодец;
  • Насос;
  • Сливной кран;
  • Водопровод;
  • Фильтр;
  • Гидроаккумулятор;
  • Автоматика.

Различия, соответствующие данному типу, заключаются в подборе оборудования, а также организации водопровода согласно режиму проживания.

Водоснабжение дома из колодца с использованием погружного насоса

Виды насосов

Насосы для колодца согласно своему расположению бывают поверхностными либо погружными. Также имеются полупогружные модели, монтируемые в роли «поплавка», однако ряд технических ограничений не позволяет применять их при необходимости обеспечения водоснабжении.

Поверхностные насосы используются при уровне подъема воды до 9 метров. Данный параметр может быть увеличен с помощью внешнего эжектора, что, в свою очередь, негативно сказывается на производительности. Такое оборудование критично к рабочим температурам – минимальный порог составляет +4°С, поэтому его включают в схему либо в составе летнего водопровода, или располагают в подвале значительном расстоянии от источника. При действенной организации кессона и расположении «рабочей» поверхности глубже уровня промерзания можно повысить высоту подъема дополнительно на 2 метра. Подобное преимущество актуально при включении в состав контура насосной станции, отвечающей за водоснабжение потребителя.

Водоснабжение дома из колодца с использованием погружного насоса

 

Погружной насос для колодца обеспечивает уровень подъема воды до ста метров, это позволяет организовать ее подачу в накопительную емкость. Модели высокой мощности подходят для монтажа в коллективных системах водопользования из одного источника (при наличии достаточных параметров дебита колодца).

Производительный погружной насос для колодца позволяет обойтись без установки дополнительного насоса. Поддержание достаточного давления на постоянном уровне обеспечивает поступление жидкости к точкам ее разбора из гидроаккумулятора.

Колодец – универсальный источник, допускающий установку скважинных насосов. При равнозначных характеристиках от колодезных моделей такие агрегаты отличаются сниженным диаметром в сочетании с увеличенной длиной, однако по стоимости они получаются на порядок дороже. 

 

Накопительная емкость

Независимо от типа установленного насоса водоснабжение частного дома из колодца предполагает наличие гидроаккумулятора. Для него выполняется монтаж оборудования,  контролирующего работу насоса, а также обеспечивающего поддержание заданного уровня давления.

Водоснабжение с участием погружного насоса предполагает наличие гидроаккумулятора повышенной емкости. С увеличением объема резервуара уменьшается количество включений автоматики, связанных с падением давления, это позволяет увеличить срок работы оборудования за счет экономии ресурса электродвигателя.

На выбор модели и характеристик гидроаккумулятора оказывают влияние:

  • Объем водопотребления по кол-ву проживающих;
  • Специфика жилплощади;
  • Разводка труб;
  • Простота их обслуживания. 

Водоснабжение дома из колодца с использованием погружного насоса

Сезонные особенности водоснабжения

Регулярность или периодичность проживания людей оказывают влияние выбор метода прокладки внешнего водопровода. Для загородной недвижимости, которая используется только летом, водоснабжение из колодца с погружным насосом организовывается по «летней» схеме. При достаточном углублении колодца устанавливается поверхностный насос, укрытый навесом от  природных факторов. Это более экономично, так как позволяет обойтись без обустройства кессона.

Еще один «бюджетный» способ прокладки водопровода – с использованием траншей, обеспечивающих защиту труб от случайного повреждения. Сэкономить на вводе получится, если завести трубы сквозь цоколь или стену.

Основной минус «летней» разводки – потребность сливать жидкость в контуре перед наступлением холодов. Для этого при укладывании труб под землю организуется уклон по направлению источника, а также выполняется монтаж запорной арматуры, обеспечивающей слив жидкости в случае отключения насоса.

Если поверхностная станция достаточно утеплена, можно задуматься о реализации зимнего водоснабжения из колодца. При регулярном проживании летом и периодическом зимой воду можно оставить во внешней части контура, организуя слив лишь во внутреннем водопроводе. При такой схеме значительно проще организовать восстановление функционирования системы после «протапливания» дома.

Подобные сложности не относятся к погружному насосу, однако наличие надежной защиты водопровода от «размораживания» – весомый аргумент, обуславливающий выбор данного варианта.

Водопровод можно обустроить по мелкозаглубленному типу с прокладкой греющего кабеля, но более экономичным способом будет прорыть траншею для трубопровода ниже линии промерзания – вы этом случае не придется тратить средства на закупку дорогостоящих моделей труб либо тратить электричество на их отопление. Данный способ актуален лишь для жилищ постоянного проживания – при отсутствии хозяев более суток вода из водопровода должна сливаться. 

Водоподготовка

Колодезная вода используется с целью полива огорода или мытья машины. Сделать ее пригодной для питья позволяет дополнительная очистка. Проблема, характерная для пластов с малой глубиной залегания, кроется в ее неустойчивом бактериальном/химическом составе. Современное состояние экологии не допускает использование без очистки воды, полученной с глубины менее 15 метров, ведь она не проходит естественной очистки для стабилизации состава. При удалении от предприятий и мегаполисов чистота поверхностных грунтовых вод также не гарантирована. При обустройстве данного типа водоснабжения необходимо постоянно проводить забор анализов для корректировки  используемых фильтров. 

Подбор оборудования

Обустройство водопровода из колодца предполагает тщательный подбор оборудования. Необходимо учитывать ряд обязательных параметров, среди которых:

  • Глубина источника;
  • Уровень воды;
  • Степень ее загрязнения (присутствие фракций, взвесей);
  • Расход жидкости на всех точках потребления (в случае их одновременного включения);
  • Удаленность от насосной станции (поверхностные модели) либо накопительной емкости (погружные модели).

Выбор погружного насоса позволяет подобрать оборудование, обеспечивающее стабильное водоснабжение. Установки гарантируют защиту от «сухого хода», ежели водопотребление превысит возможности колодца. Техника представлена широким спектром моделей различной функциональности и производительности, что позволяет подобрать оптимальное решение даже для неглубоких колодцев. Если сравнивать со скважинными насосами, то колодезные модели рассчитаны на работу с водой худшего качества, а их фильтры не требуют специального ухода.

К списку статей →