ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Водоснабжение дома из колодца: особенности, преимущества, схемы и необходимое оборудование

Содержание

Введение

  1. Плюсы и минусы колодезного водоснабжения
  2. Оборудование для колодезного водоснабжения
  3. Чем различаются зимний и летний водопровод
  4. Основные элементы колодезного водоснабжения
  5. Особенности проведения земляных работ, прокладка труб
  6. Необходимость применения греющего кабеля при обустройстве колодезного водоснабжения
  7. Герметизация ввода трубы в колодец
  8. Водоснабжение из колодца своими руками
  9. Стоимость проведения работ
  10. К кому обратиться, чтобы не делать водопровод из колодца своими руками
  11. Плюсы организации водоснабжения на даче

Водоснабжение дома из колодца

Водоснабжение из колодца для частных домовладений – востребованный способ, популярность которого обеспечивается не только доступной стоимостью и относительной простотой обустройства. Колодец способен стать единственным и полноценным источником для загородного жилья или дачи.

Обустройство водопровода из колодца должно начинаться с рассмотрения его особенностей, изучения преимуществ/недостатков, знакомства с используемым оборудованием.

Плюсы и минусы колодезного водоснабжения

Водопровод из колодца в дом обладает массой достоинств:

  • По сравнению со скважиной это более доступный и недорогой вариант;
  • В большинстве колодцев вода по уровню качества не уступает родниковой;
  • Обустройство такого водоснабжения проводится без предварительного разрешения госорганов, которое требуется в случае бурения скважины;
  • Платить за воду при подведении трубы от магистрали вам уже не придется;
  • Возможность обустроить частное водоснабжение из колодца самостоятельно;
  • Система сохранит работоспособность в любых условиях – при отсутствии электричества, при неработающем насосе – набрать воду при необходимости можно и ведром, привязанным к веревке.

Система имеет и ряд недостатков:

  • Возможность присутствия химических примесей, микроорганизмов в грунтовых водах. Это актуально для загородных участков, расположенных недалеко от сельхозугодий, промышленных предприятий;
  • Переменные параметры качества воды, которые зависят от сезонности, осадков, прочих факторов. При наличии примесей требуется водоподготовка и установка оборудования для фильтрации;
  • Необходимость проведения регулярных профилактических работ по очистке дна от ила, стенок, герметизации стыков коммуникаций;
  • Не везде можно обустроить колодец.

Оборудование для колодезного водоснабжения

Водопровод на даче из колодца не ограничивается лишь проведением земельных работ. Одним из аспектов организации выступает выбор оборудования, обеспечивающего подъем жидкости и ее подачу до мест потребления. Обеспечить эти задачи позволяют погружные насосы либо организация автоматизированных насосных станций.

Оборудование для водоснабжения из колодца

Погружной насос для водоснабжения из колодца размещается в шахте колодца. Оборудование работает в воде и может погружаться в нее частично либо полностью. Размещение же насосной станции осуществляется в подвале дома, организованной постройке либо утепленном кессоне. 

Плюсы погружных насосов заключаются в следующем:

  • Защита оборудования от перегрева за счет постоянного нахождения в прохладной водной среде;
  • Бесшумная работа;
  • Компактные габариты агрегата позволяют установить его в узких, глубоких колодцах;
  • Установка оборудования в колодце обеспечивает экономию места в доме и на участке;
  • Возможность поднятия воды со значительной глубины – оборудование способно работать в колодцах глубиной до 40 м.

Погружной насос – оптимальное решение для колодцев круглогодичного и сезонного применения. Для консервации на холодное время достаточно слить воду из системы. Многообразие предлагаемых производителями моделей позволяет подобрать агрегат с учетом производительности и напора жидкости. Насосные станции проще в вопросах установки и технического обслуживания. Они отличаются приемлемой стоимостью (дешевле как само оборудование, так и работы по ее монтажу).

Но у такого оборудования есть немало минусов, что делает выбор в пользу погружного насоса
более оправданным:

  • При расположении рядом с домом либо внутри него установка сильно шумит, что создает определенный дискомфорт;
  • Монтаж требует дополнительных расходов на шумоизоляцию, утепление подвала, строительство отдельной постройки либо обустройства кессона. Сэкономить место на участке или в доме не получится;
  • Работа мотора насосной станции осуществляется на поверхности, поэтому его охлаждение происходит только за счет перекачиваемой воды. Это повышает риск перегрева мотора и автоматического отключения оборудования;
  • Предельная глубина забора воды не должна превышать 8 метров от поверхности грунта;
  • При необходимости организовать подъем жидкости с большей глубины проводится дооснащение станции выносным эжектором, что существенно увеличивает стоимость системы;
  • Поддержание стабильного рабочего давления в системе;
  • Установка мощного оборудования может привести к перерасходу электроэнергии;
  • Эффективная работа установки определяется чистотой перекачиваемой воды, поэтому на станцию обязательно ставятся фильтры, не входящие в стандартную комплектацию.

В случае, если динамический уровень жидкости не опускается ниже 8 м, обустроить водоснабжение на даче из колодца можно с помощью насосной станции. Она подойдет для редкого использования и садово-технических нужд. 

Если вы хотите получить надежную, производительную систему - стоит отдать предпочтение погружному насосу.

Чем различаются зимний и летний водопровод

Согласно потребностям, а также сезонности проживания, водопровод для загородного дома
подразделяется на:

  • Летний. Включает обустройство системы, функционирующей исключительно в теплое время года.
  • Зимний. Обеспечивает круглогодичное использование, включая кратковременные поездки на дачу в зимний период.

Зимний вариант позволит вам пользоваться водой в любое время года. Сети проектируются и прокладываются на капитальной основе, ориентированы на круглогодичную работу. Это оптимальный вариант для домовладений с постоянным проживанием либо домов, куда приезжают зимой на каникулы, в отпуск, на выходные.

Для летнего водопровода его сезонность предусмотрена даже в самом названии – он не предназначен для использования зимой. Его устанавливают для автоматизации огородного полива, снабжении водой бани и дома. Среди его отличий – невысокая стоимость, которая обусловлена следующими факторами:

  • Трубопровод монтируется поверху либо на малом заглублении, что значительно сокращает объем дорогостоящих земельных работ;
  • Для размещения насосного оборудования подойдет практически любое помещение;
  • Вам не понадобится утеплять накопительные баки, пролегающие по зоне промерзания участка трубопровода, неотапливаемое подполье.

Летний водопровод из колодца требует минимум затрат, но в холодный период подача воды функционировать не будет. Капитальный летний трубопровод разбору не подлежит, но требует непременного слива жидкости изо всех труб.

Основные элементы колодезного водоснабжения

Схема водоснабжения из колодца совпадает с прочими типами автономных систем.

Схема водоснабжения из колодца

Ключевыми элементами здесь выступают:

  • Насос;
  • Обратный клапан;
  • Питающий кабель;
  • Трубопровод;
  • Устройство для слива воды;
  • Запорные краны;
  • Греющий кабель;
  • Утеплитель;
  • Гидроаккумулятор;
  • Реле давления;
  • Манометр;
  • Система фильтрации.

При такой организации требуется правильный подбор насосных установок, проведение вспомогательных работ с учетом типа проживания в доме.

Особенности проведения земляных работ, прокладка труб

Работы по водоснабжению частного дома начинаются с рытья траншей. Грамотное проведение работ позволяет в дальнейшем избежать многих проблем, среди которых – замерзание трубопровода, подающего воду, зимой.

Обустройство траншеи только на первый взгляд кажется простым и понятным. На деле процесс полон нюансов – следует правильно подобрать нужную глубину, рассчитать уклоны, учесть удаленность от прочих коммуникаций, проложенных по соседству.

Прокладка труб при водоснабжении из колодца

В отношении глубины действуют другие правила. Произвольности здесь не место – траншея для неутепленных труб выкапывается ниже уровня промерзания грунта на 30-50 см. Благодаря этому вероятность замерзания зимой воды в трубах будет исключена, в противном случае она не просто перестала бы поступать в дом, но и повлекла за собой необходимость замены разгерметизированного участка. При этом чтобы найти место прорыва замороженной трубы, вам понадобится заново выполнить все земельные работы.

Глубина, на которую промерзает грунт, определяется климатическими условиями региона, в среднем она составляет 30-100 см. Выяснить этот параметр для конкретной местности можно в местных строительных организациях. Еще один вариант – использование таблицы усредненных значений по данному региону.

При использовании колодца в качестве источника подачи воды прокладка трассы выполняется с некоторым уклоном. При аварии вода не будет оставаться в трубах, а сможет стекать обратно самотеком.

Необходимость применения греющего кабеля при обустройстве колодезного водоснабжения

При самостоятельной организации дачного водопровода из колодца многие владельцы проводят утепление трубы по всему участку. Но в этом нет необходимости. В ряде случаев встречаются рекомендации заменить греющий кабель на утеплитель, размещаемый выше глубины промерзания почвы. Если взять в расчет среднее значение температуры зимой, утеплитель не убережет трубы – вода замерзнет, неизбежно повредив всю систему.

Установка греющего кабеля при организации водоснабжения из колодца

Установка греющего кабеля связана с немалыми расходами, так как для размещения трубы ниже отметки промерзания грунта понадобится проложить порядка 3 м провода. Греющий кабель закладывают на участке ввода коммуникаций в дом.

Обустройство летнего водопровода не предполагает наличия греющего кабеля, ведь зимой система все равно не функционирует.

Герметизация ввода трубы в колодец

Продуманная обработка места ввода – одно из ключевых технологических мероприятий при установке водопроводных и канализационных сетей. Процедура особенно актуальна при заводе трубы в колодец с питьевой водой. Надежная герметизация исключает смешивание чистой колодезной воды с загрязненными поверхностными водами, обеспечивает высокое качество питьевой жидкости.

Герметизация труб при водоснабжении в частном доме

Герметизация проводится в несколько этапов. В стене колодца выполняется отверстие с использованием перфоратора либо коронки по бетону. В полученный проем заводится труба, выполняется ее поворот вниз посредством поворотного фитинга, после чего ввод закрывается с обеих сторон цементным раствором либо специальным герметиком (гидропломбой).

Водоснабжение из колодца своими руками

При отсутствии практического опыта на любом из этапов работ при обустройстве колодезного водоснабжения не избежать ошибок. Просчеты и промахи приводят к необходимости выполнять дополнительные действия, что также сопряжено с затратами.

Ошибки при организации водоснабжения своими руками

Для корректной и долгосрочной работы водопровода из колодца требуется грамотное планирование, анализ почвы, распределение этапов работ с учетом СНиП и санитарных правил. Самостоятельный монтаж с игнорированием данных требований приводит к частым поломкам
системы, загрязнению воды и появлению проблем со здоровьем. Допущенные ошибки приводят к протечкам, замерзанию системы зимой и других неполадкам.

Компания «РуСептик» предлагает комплекс услуг по обустройству водопровода частных домов из колодца под ключ. Многолетний опыт и квалификация мастеров позволяет гарантировать высокое качество исполнения и оперативность.

Стоимость проведения работ

Стоимость работ по обустройству водопровода из колодца рассчитывается по каждому случаю индивидуально и определяется рядом факторов. Многие владельцы дач, а также загородных домовладений пытаются сэкономить и выполнить работы самостоятельно. Если просмотреть смету, сокращение расходов будет незначительным, но при этом увеличивается риск допустить ошибку или просчет, из-за которого систему придется переделывать профессионалам.

Исправление допущенных промахов потребует немалых расходов, так как водоснабжение придется переделывать с нуля. Если система не будет функционировать при самостоятельном обустройстве, специалисту придется пройти все этапы, чтобы обнаружить допущенную ошибку и исправить.

Избежать ненужных расходов позволяет обращение к профессионалам, которые сразу все сделают правильно. Цена водоснабжения из колодца доступна для любой категории заказчиков.

К кому обратиться, чтобы не делать водопровод из колодца своими руками

Обустройство колодезного водоснабжения своими силами требует немалых знаний и опыта. При их отсутствии проблема решается обращением в специализированную организацию.

Эффективный вариант установить водопровод из колодца – заказать услугу под ключ в компании «РуСептик».

Опытные инженеры разработают проект под любой бюджет. Наши специалисты обладают огромным опытом выполнения заказов различной сложности. К исполнению каждого из них они подходят ответственно и со знанием дела.

Оформить заявку на работы можно по телефону, созвонившись с менеджером, либо на сайте онлайн, заполнив форму обратной связи.

Плюсы организации водоснабжения на даче

Обустройство водопровода в дом из колодца – наиболее простая, надежная и недорогая система водоснабжения загородного дома. В отличие от скважины, колодцу не нужен постоянный разбор воды, что делает его отличным вариантом для дачных либо загородных участков с сезонным либо непостоянным проживанием.

Выбирая колодец в качестве системы водоснабжения частного дома/дачи, владелец получает следующие преимущества:

  • Полная автономия от магистрального водопровода, который может вовсе отсутствовать на участке застройки;
  • Работы по сборке и обустройству колодца не сложные, что позволяет частично выполнить их самостоятельно;
  • Универсальность гидротехнического сооружения. При правильной эксплуатации колодец способен прослужить не одно десятилетие, обеспечивая подачу воды для бытовых, технических нужд, полива;
  • Доступная стоимость. Услуги по обустройству водопровода из скважины стоят на порядок дороже.

Все эти достоинства можно получить при условии грамотной организации процесса и отсутствии ошибок в обустройстве.

Обеспечить комфортное пребывание за городом поможет компания «РуСептик».

Наши специалисты тщательно подходят к выполнению работ любой сложности. Организация водоснабжения из колодца на участке осуществляется с соблюдением всех норм и рекомендаций, а также с учетом пожеланий и требований заказчика.

К списку статей →